Estos dos ejercicios son una muestra de lo que El Profesor en Casa ofrece. Pero... ¡Tenemos miles de ellos! Para acceder a más ejercicios, sólo tienes que registrarte en uno de nuestros planes.
1. Solución única
Un criador de pájaros tiene unos gastos de , donde x es el número de pájaros y el precio de venta es . Calcula la función de los beneficios que se obtienen en función de las ventas.
En una empresa se fabrican bolígrafos y lapiceros. El coste de producción del bolígrafo es y el precio de venta por cada bolígrafo es . Por otro lado el coste de producción del lapicero es y su precio de venta . Calcula los beneficios de cada producto y la suma de ambos.