Problemas 4º ESO Santillana

Estos dos ejercicios son una muestra de lo que El Profesor en Casa ofrece. Pero...
¡Tenemos miles de ellos! Para acceder a más ejercicios, sólo tienes que registrarte en uno de nuestros planes.

1. Varias soluciones

Bea quiere comprar napolitanas y palmeras para su compleaños, las napolitanas cuestan 0,75 € y las palmeras 0,80 €. Si quiere comprar más del doble de palmeras que de napolitanas y tiene 25 €, ¿cuántas unidades puede comprar de cada una? Señala todas las respuestas correctas.

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA

2. Solución única

Ruben desea mezclar vino de 1 €/litro con vino de 3 €/litro para obtener una mezcla de 1,2 €/litro. ¿Cuántos litros deberemos poner de cada precio para obtener 2.000 litros de mezcla?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA
ENISA - Empresa Nacional de Innovación Sodiar - Sociedad para el desarrollo industrial de Aragón Telefónica CONCAPA - Confederación Católica Nacional de Padres de Familia y padres de Alumnos Empresas colaboradoras