Problemas 4º ESO Santillana

Estos dos ejercicios son una muestra de lo que El Profesor en Casa ofrece. Pero...
¡Tenemos miles de ellos! Para acceder a más ejercicios, sólo tienes que registrarte en uno de nuestros planes.

1. Solución única

En una frutería al comprar 3 kg de manzanas solo pagas 2 kg. El kg de manzanas cuesta 0,65 €. ¿La gráfica que representa la función que relaciona kg de manzanas comprados (x) y precio (y) está definida a trozos? ¿Por qué?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA

2. Solución única

Dos empresas de alquiler de coches tienen las siguientes ofertas: Empresa 1: 75 € más 0,50 € por cada kilómetro recorrido. Empresa 2: 50 € más 0,75 € por cada kilómetro recorrido. ¿Con qué empresa sale mejor alquilar el coche?   NOTA: Puedes representar las funciones que relacionan precio y kilómetros recorridos para resolver el problema.

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA
ENISA - Empresa Nacional de Innovación Sodiar - Sociedad para el desarrollo industrial de Aragón Telefónica CONCAPA - Confederación Católica Nacional de Padres de Familia y padres de Alumnos Empresas colaboradoras