Problemas 3º ESO Anaya

Estos dos ejercicios son una muestra de lo que El Profesor en Casa ofrece. Pero...
¡Tenemos miles de ellos! Para acceder a más ejercicios, sólo tienes que registrarte en uno de nuestros planes.

1. Solución única

Para pagar un artículo que costaba 3 €, he utilizado nueve monedas, unas de 20 céntimos y otras de 50 céntimos. ¿Cuántas monedas de cada clase he utilizado?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA

2. Solución única

En un bar se venden bocadillos de jamón a 3,5 € y bocadillos de tortilla a 2 €. En una mañana vendieron 52 bocadillos y la recaudación final fue de 149 €. ¿Cuántos bocadillos se vendieron de cada clase?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA
ENISA - Empresa Nacional de Innovación Sodiar - Sociedad para el desarrollo industrial de Aragón Telefónica CONCAPA - Confederación Católica Nacional de Padres de Familia y padres de Alumnos Empresas colaboradoras