Estos dos ejercicios son una muestra de lo que El Profesor en Casa ofrece. Pero... ¡Tenemos miles de ellos! Para acceder a más ejercicios, sólo tienes que registrarte en uno de nuestros planes.
1. Solución única
El precio de la gasolina subio hace un mes un 14%, y ahora ha bajado un 5%. Si el litro de gasolina costaba hace un mes 1,295 €, ¿cuánto cuesta ahora el litro?
Pedro se ha comprado un juego para ordenador que le ha costado del dinero que tenía, luego se ha comprado también un CD de música en el que se ha dejado , y le han sobrado 12 €. ¿Cuánto dinero tenía al principio?