Problemas 2º ESO Santillana

Estos dos ejercicios son una muestra de lo que El Profesor en Casa ofrece. Pero...
¡Tenemos miles de ellos! Para acceder a más ejercicios, sólo tienes que registrarte en uno de nuestros planes.

1. Solución única

Se quiere obtener 90 kg de café a 8’5 €/kg mezclando café de 15 €/kg con café de 6 €/kg, ¿cuántos kg de cada clase hay que mezclar?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA

2. Solución única

En el bar del instituto, Ignacio pagó ayer 12 € por 3 bocadillos y 4 refrescos; hoy por 2 bocadillos y 3 refrescos del mismo tipo le han cobrado 8,5 €. ¿Cuánto cuestan los bocadillos? ¿Y los refrescos?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA
ENISA - Empresa Nacional de Innovación Sodiar - Sociedad para el desarrollo industrial de Aragón Telefónica CONCAPA - Confederación Católica Nacional de Padres de Familia y padres de Alumnos Empresas colaboradoras