Problemas 2º ESO Anaya

Estos dos ejercicios son una muestra de lo que El Profesor en Casa ofrece. Pero...
¡Tenemos miles de ellos! Para acceder a más ejercicios, sólo tienes que registrarte en uno de nuestros planes.

1. Solución única

Dos kilos de plátanos y tres de peras cuestan 7,80 euros. Cinco kilos de plátanos y cuatro de peras cuestan 13,20 euros. ¿A cómo está el kilo de plátanos y el de peras?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA

2. Solución única

He comprado un cuaderno que costaba 3 euros y para pagarlo he utilizado nueve monedas, unas de 20 céntimos y otras de 50 céntimos. ¿Cuántas monedas de cada clase he utilizado?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA
ENISA - Empresa Nacional de Innovación Sodiar - Sociedad para el desarrollo industrial de Aragón Telefónica CONCAPA - Confederación Católica Nacional de Padres de Familia y padres de Alumnos Empresas colaboradoras