Proporcionalidad inversa 3º ESO SM

Estos dos ejercicios son una muestra de lo que El Profesor en Casa ofrece. Pero...
¡Tenemos miles de ellos! Para acceder a más ejercicios, sólo tienes que registrarte en uno de nuestros planes.

1. Solución única

Para una excursión de un colegio se contrata un autobus por 450 €, el autobus tiene 50 plazas y se ocupan del autobús. ¿Cuánto debe pagar cada alumno?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA

2. Solución única

En una frutería se venden cajas de plátanos de 10 kilos por 16 €, ¿cuánto costarían cajas de dos kilos y medio?

LA SOLUCIÓN ES CORRECTA LA SOLUCIÓN ES INCORRECTA
ENISA - Empresa Nacional de Innovación Sodiar - Sociedad para el desarrollo industrial de Aragón Telefónica CONCAPA - Confederación Católica Nacional de Padres de Familia y padres de Alumnos Empresas colaboradoras